平成29年10月(No.411号)
城北クラブ

39回  河原駅伝大会

 

<日 時> 2017年10月8日(日)雨天決行

<集 合> 南武線鹿島田駅改札口前 9時

 スタート 10時

 参加費 1チーム16000円(1人2000円 クラブ補助4000円)

 

 参加者(チーム編成) 監督:菅原()

 

 

Aチーム

Bチーム

1区(10K)

柏木

石橋

2区(5K)

植松

井上()

3区(4K)

菅原()

栗本

4区(8K)

竹田

佐藤()

5区(6K)

萩原

安部

6区(9.195K)

丸山

司波

補欠

なし

なし

 

◆当日の連絡先 090−8308−3034 植松迄

 

 

11月定例練習会(当日自由参加)

 

<日 時> 平成29年11月5日(日) 雨天中止 

<場 所> 城北公園陸上競技場 8時30分開始

 

 練習会終了後、希望者で懇親会を行います。(会費1000円)

 雨天中止時はホームページ掲示板に掲載します。(当日朝7時)

 

 

平成29年度クラブ内駅伝大会(2017年9月3日)

 

心配された台風も前日に通過して予定どおりクラブ内駅伝が開催できました。

例年に比べて涼しいコンディションの中、今年も楽しく汗を流し、懇親会のビールの味は格別でした。

 

●クラブ内駅伝結果

1位 Eチーム1時間17分26秒

1区 酒井   1045(2)(2)

2区 井上()  1057(5)(3)

3区 司波      831(1)(1)

4区 萩原    813(3)(1)

5区 酒井   1051(2)(1)

6区 井上()  1049(5)(1)

7区 司波    905(2)(1)

8区 萩原      815(3)(1)

2位 Aチーム1時間17分40秒

1区 井上() 1142(4)(4)

2区 宮崎    1021(3)(4)

3区 石橋      857(2)(3)

4区 柏木      747(1)(2)

5区 井上()  1145(5)(3)

6区 宮崎     1030(3)(3)

7区 石橋      850(1)(2)

8区 柏木      748(1)(2)

3位 Fチーム1時間19分41秒

1区 池田   1024(1)(1)

2区 古口      956(1)(1)

3区 古市     1016(5)(2)

4区 竹田    830(5)(3)

5区 池田   1111(3)(2)

6区 古口      954(1)(2)

7区 古市    937(4)(3)

8区 竹田      853(5)(3)

4位 Dチーム1時間21分11秒

1区 司波()  1219(6)(6)

2区 外池     1015(2)(5)

3区 内山      923(4)(4)

4区 浦      904(6)(5)

5区 栗本    1138(4)(5)

6区 外池     1001(2)(4)

7区 内山     938(5)(4)

8区 浦        853(4)(4)

5位 Cチーム1時間21分15秒

1区 芹沢   1159(5)(5)

2区 伊丹     1100(6)(6)

3区 佐藤()   907(3)(5)

4区 丸山    802(2)(4)

5区 芹沢   1235(6)(6)

6区 伊丹     1107(6)(6)

7区 佐藤()   917(3)(5)

8区 丸山      808(2)(5)

6位 Bチーム1時間22分53秒

1区 佐藤() 1046(3)(3)

2区 和田     1052(4)(2)

3区 新藤     1146(6)(6)

4区 佐藤()   824(4)(6)

5区 川井   1030(1)(4)

6区 和田     1046(4)(5)

7区 新藤   1025(6)(6)

8区 佐藤()   934(6)(6)

 

 

 個人総合順位(速いタイムの方の順位です)

1位 柏木  7分47秒   7分48秒

2位 丸山  8分02秒   8分08秒

3位 萩原  8分13秒   8分15秒

4位 佐藤()  8分24秒   9分34秒

5位 竹田  8分30秒   8分53秒

6位 司波   8分31秒   9分05秒

7位 石橋   8分57秒   8分50秒

8位 浦   9分04秒   8分53秒

9位 佐藤()  9分07秒   9分17秒

10位 内山  9分23秒   9分38秒

11位 古市  10分16秒   9分37秒

12位 古口   9分56秒   9分54秒

13位 外池 10分15秒  10分01秒

14位 宮崎  10分21秒  10分30秒

15位 池田  10分24秒  11分11秒

16位 新藤  11分46秒  10分25秒

17位 川井  10分30秒

18位 酒井  10分45秒  10分51秒

19位 和田  10分52秒  10分46秒

19位 佐藤()  10分46秒

21位 井上()  10分57秒  10分49秒

22位 伊丹   11分00秒  11分07秒

23位 栗本  11分38秒

24位 井上()  11分42秒  11分45秒

25位 芹沢   11分59秒  12分35秒

26位 司波()  12分19秒

 

<手伝い> 菅原(冨)・安部・植松・落合・笹本・戸津・広井・山内

<欠席者・連絡有り>

王・大伴・菊島・小林・坂内・佐田・篠田・田中・戸松・中村・春本・福島・水野尾

・横大路

<欠席者・連絡無し>

 綾部・石丸・上村・鈴木・野瀬・畑中・増田

●歴代記録(会員のみ掲載)

 1.水野尾  647(1994)

 2.柏木   651(2009)

 3.菊島   712(2002)

 4.丸山   716(2000)

 5.綾部   722(2002)

 6.植松   724(2006)

 7.菅原()  728(1998)

 8.石丸   733(2007)

 9.横大路  734(2014)

10.佐田   737(1996)

11.中村   740(2007)

12.安部   744(2003)

13.上村   746(2012)

13.山内   746(1998)

15.古市   747(2002)

16.萩原   752(2016)

16.井上()  752(1994)

18.外池   755(2007)

19.佐藤()  802(2004)

20.戸津   808(1994)

21.増田   811(2006)

22.川井   815(1999)

23.篠田   819(2004)

24.竹田   823(2016)

25.内山   826(2003)

26.宮崎   826(2003)

27.小林   827(2013)

28.司波   831(2017) 新

29.坂内   838(2009)

30.佐藤()  840(2005)

31.浦    842(2014)

32.野瀬   846(1999)

33田中   849(1999)

34.石橋   850(2017) 初

35.新藤   851(2004)

36.大伴   858(2013)

37.広井   906(1994)

38.福島   907(2015)

39.佐藤()  915(2004)

40.王    923(2001)

41.芹沢   939(2011)

41.古口   939(2014)

41.戸松   939(2008)

44.笹本   944(2014)

45.池田   948(2011)

46.畑中   951(2009)

47.落合   952(1998)

48.和田   959(2013)

49.伊丹  1027(2014)

50.井上() 1049(2014)


●クラブ内駅伝歴代チーム記録

1位 1時間04分48秒 1999年(水野尾・川井・戸津・豊田)

 2位 1時間06分10秒 2000年(大磯・杉本・田名部・丸山)

 3位 1時間06分24秒 1996年(杉本・小西・宮永・大磯)

 4位 1時間06分25秒 2002年(井上・菅原()・安部・綾部)

 5位 1時間06分37秒 1998年(山内・安部・野村・足立)

 6位 1時間06分49秒 2002年(宮崎・平田・太田・櫛谷)

 7位 1時間06分53秒 2002年(宇佐見・金子・田中()・菊島)

 8位 1時間06分55秒 1995年(足立・菅原()・井手・野村)

 9位 1時間07分16秒 2004年(佐藤()・宮崎・新藤・安部)

10位 1時間07分55秒 1995年(星野・豊田・野村・山内)

 

 

 

森林公園練習会報告

 

<参加者> 菅原(冨)・植松・浦・石橋・川井・竹田・福島 (7名)

明け方まで降っていた雨で、クロカンコースがぬかるんで走れずにマラソンコース(10キロ)を走りました。

私も含め迷った人も何名かいたようですが、アップダウンのコースを走りきりました。

 みんなで持ち寄った料理とビールで楽しいアフターでしたが、ビールを皆で持ち込んだため飲みきれず、みんな持ち帰りたくなかったので「あっちのビールは温いぞ、こっちのビールは冷えてるぞ♪(ほたるこい)」状態となりましたが、やはり帰りも重たい荷物となりました・・・

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

駅伝について

 

今年度よりクラブ内全員を対象に参加希望のあった人でチームを作る方針に切り替えましたが、河原駅伝では残念ながら参加希望の連絡を受けた人はわずかに2名。マラピック、クラブ内駅伝で直接参加者を募り何とか2チーム作ることが出来ました。

 河原駅伝は今年は3連休の中日で参加不可という人もいたようでしたが、やはり参加希望の連絡をするのが面倒といった人が多いように感じ取れました。

 明確に参加表明した人でチーム編成することで、ドタキャン者を減らす目的がありましたが、参加希望者が集まらなければ駅伝が成り立たなくなりますので、今後は以下の方針に変更させていただきます。

 参加しそうな人を対象に委嘱状を送付する。(返事が無い人を参加可能者と見做す)

 駅伝の案内を会報に掲載する。(参加の連絡があった人をメンバーに入れる)

 駅伝開催月の会報にチーム編成結果を掲載する。(補欠が明確に解る様にする)

※補欠者は参加しなくてもよいが、連絡は事前に入れる

 

※葛飾駅伝については募集期間が短かった(会報に同封することが出来なかった)ので、アドレスが不明な人には委嘱状を別途郵送し、アドレスのわかる人にはメールで参加希望者を募っています。

 

●今後の駅伝予定

1. 葛飾駅伝

 開催日 2017年11月23日(木・祝) 10時スタート

 会場:荒川河川敷木根川橋広場 最寄駅:京成電鉄 四ツ木駅 徒歩5分

 距離:5区間(25km) 各区間5km

 参加費:1チーム6,000円 (1人1200円)

 参加希望者は「10月7日(土)」までに連絡願います

 

2. 東京走友連合忘年駅伝

 開催日 2017年12月17日(日)

 会場 皇居(桜田門)

 ※ 詳細は未定

 種目が「一般」「年代別(50歳以上)」「女子」となる予定

 委嘱状は11月号に同封する予定ですが、基本全員参加になるので予定に入れておいて下さい。

 

会報の電子化状況

 

おかげさまで会報の配信メンバーは27名になりました。

会報メール配信については、今後も随時受け付けますので、ご協力いただける方は植松までメール願います。(連絡先:uematsu42195@nifty.com

 

編集後記

 表紙の人(中村君)

草野球チームの会報と思った人も多かったのでは・・・

ひょっとして走っている写真がない? ソフトボールもいいですが、駅伝や個人レースにも積極的に参加して次回は走っている写真を待っていますよ!

今回2度目の入会となったわけですが、新人紹介だと何だかよそよそしかったので、平成22年10月号以来7年振りの表紙の人として登場してもらいました。

中村君というとバス旅行を思い出します。私が入会して初めて参加したバス旅行で、佐藤(美)さんの友達として中村君も初参加したのを覚えています。バス旅行恒例の田中君とコンビでのヒゲダンスは今でも目に焼きついています。

中村君が仙台に行ったのと同じ頃からバス旅行が途絶えています。中村君の復帰に合わせてバス旅行も復活といきたいところですが・・・参加希望者が増えなければね・・・

 最近はあまり走っていないようですが、中村君はまだまだ駅伝のAチームで走れるランナーだと思っています。城北クラブの永遠の若手として今後も力を貸して下さい!

 

 会報411号をお届けいたします。

日本学生対抗選手権男子100メートル決勝で東洋大の桐生祥秀が日本人初の9秒台(9秒98)を達成しました。

高校時代に10秒01をマークし日本中から期待されていましたが、世界陸上ロンドン大会の個人レースの代表からも漏れて、同学年の多田にも遅れをとった悔しさが今回の快挙に繋がったと思います。

まだまだ成長途中、これからは世界のトップを目指す気持で頑張って欲しいものです。他の日本選手も桐生君に続け!

(山縣君も1000 凄い!)