平成30年2月(No.415号)
城北クラブ

第71回府中駅伝大会

<日 時> 2018年2月11日(日・祝)雨天決行

<集 合> 武蔵野線北府中駅改札口前 8時30分

 スタート 10時

 参加費 1チーム5000円(1人1000円)

 参加者(チーム編成)

 監督:菅原() 

 

Aチーム

Bチーム

Cチーム

1区(4.3K)

柏木

春本

菅原()

2区(4.2K)

司波

古口

佐藤()

3区(4.2K)

菊島

宮崎

4区(4.2K)

丸山

池田

和田

5区(4.2K)

竹田

小林

福島

補欠

安部

植松

井上(雅)

◆当日の連絡先 090−8308−3034 植松迄

 

 

第28回多摩湖駅伝大会

<日 時> 2018年3月21日(水・祝)雨天決行

<集 合> 西武多摩湖線武蔵大和駅改札口前 8時 

※ 集合場所がわかる人は現地集合(多摩湖駐在所横広場 8時30分)

 スタート 9時30分

 参加費 1チーム10000円(1人2000円)(クラブ補助2000円)

 参加者(チーム編成)

 監督:菅原() 

 

Aチーム

Bチーム

Cチーム

Dチーム

1区(5.2K)

横大路

植松

春本

古市

2区(5.2K)

丸山

安部

和田

司波

3区(5.2K)

竹田

佐藤()

菅原()

4区(5.2K)

萩原

川井

福島

中村

補欠

なし

なし

なし

なし

◆当日の連絡先 090−8308−3034 植松迄

 

3月定例練習会(当日自由参加)

<日 時> 2018年 3月 4日(日) 雨天中止 

<場 所> 城北公園陸上競技場 8時30分出発

 練習会終了後、希望者で懇親会を行います。(会費1000円)

 雨天中止時はホームページ掲示板に掲載します。(当日朝7時)

http://snow.advenbbs.net/bbs/rinrinrin.htm

 

 

初走り初詣での集い報告

 

<参加者> 菅原(冨)・井上(雅)・酒井・佐藤(美)・菅原(博)・田中・戸津・広井・水野尾・宮崎・山内・(田名部)

(11名)

※城北クラブホームページより

平成30年1月1日 初走り初詣の集いが開催されました。

今年も大変よい天候に恵まれ、新年から絶好のランニング日和でした。

春日町から大きな富士山を眺めることができました。

田名部さんが駆けつけ、元気な姿を見せてくれました。

懇親会(新年会)は、上板橋の上村さんのお店「須賀の湯」で盛大に執り行われました。

上村さん(家族の皆様)、元旦から大変お世話になり有難うございました。

 

 

 

 

会報の電子化状況

 

会報の配信メンバーは現在34名です。

会報メール配信については、今後も随時受け付けますので、ご協力いただける方は植松までメール願います。(連絡先:uematsu42195@nifty.com

 

 

平成29年度忘年親睦駅伝大会(2017年12月17日)

 

一般男子

10位 Aチーム 1時間15分57秒

1区 横大路  17分55秒 ( 9) (9)

2区 柏木    17分56秒 ( 6) (13)

3区 丸山    19分41秒 ( 15) (11)

4区 萩原   20分25秒 (18) ( 10)

25位 Bチーム 1時間28分11秒

1区 小林  23分14秒 (60)(60)

2区 綾部  21分45秒 (27)(55)

3区 石橋   21分12秒 (21) (26)

4区 浦    22分00秒 (36) (25)

44位 Cチーム 1時間33分46秒

1区 古市   23分23秒 (61) (61)

2区 王     23分46秒 (46) (61)

3区 宮崎    25分14秒 (58) (57)

4区 畑中()  21分23秒 (29) (44)

 

壮年男子

6位 Dチーム 1時間22分16秒

1区 竹田   20分07秒 ( 9) (9)

2区 植松    20分16秒 ( 6) ( 6)

3区 菅原() 21分36秒 ( 9) ( 6)

4区 水野尾  20分07秒 ( 5) ( 6)

14位 Eチーム 1時間29分47秒

1区 川井   21分54秒 (16)(16)

2区 佐藤() 23分07秒 (16)(14)

3区 佐田    22分13秒 (12) (14)

4区 山内    22分33秒 (12) (14)

20位 Fチーム 1時間39分34秒

1区 新藤   23分07秒 (20) (20)

2区 福島    23分48秒 (19) (19)

3区 井上()  25分22秒 (20) (21)

4区 畑中()  27分17秒 (25) (20)

27位 Gチーム 1時間47分23秒

1区 芹沢   29分59秒 (38) (38)

2区 酒井    25分07秒 (24) (32)

3区 和田    25分55秒 (23) (30)

4区 池田    26分22秒 (24) (27)

 

女子

5位 Hチーム 1時間29分46秒

1区 篠田   21分25秒 ( 5) (5)

2区 古口    23分24秒 ( 8) (8)

3区 佐藤()  22分15秒 ( 6) (5)

4区 坂内   22分42秒 ( 7) ( 5)

第72回葛飾区民ふれあい駅伝競走大会(2017年11月23日)

 

区外の部(43チーム)

15位 Aチーム 1時間50分34秒

1区 水野尾 20分41秒(20) (20)

2区 植松   21分07秒(14) (14)

3区 中村   21分00秒(11) (13)

4区 安部  23分39秒(23) (15)

5区 古市  24分07秒(26) (15)

 

 

 

記録室

 第4回はが路ふれあいマラソン

<12月17日>

☆一般男子40〜49歳

114位 春本 3時間29分16秒

 

 第8回足立フレンドリーマラソン

<12月23日>

☆ハーフ女子

123位 古口 1時間40分30秒

 第492回月例赤羽マラソン

<12月24日>

☆20キロ壮年男子

2位 川井  1時間32分45秒

☆10キロ壮年男子

16位 芹沢  1時間00分43秒

☆5キロ40歳代男子

 1位 柏木     17分13秒

 第19回ハイテクハーフマラソン

<1月14日>

☆ハーフマラソン一般女子

101位 古口  1時間41分01秒

 第42回サンスポ千葉マリンマラソン

<1月21日>

☆公認ハーフ男子45〜49歳

152位 古市  1時間55分10秒

☆公認ハーフ男子60〜64歳

  2位 竹田  1時間25分43秒

 

記録申請先:植松迄(tel090-8308-3034  mailuematsu42195@nifty.com

2018年審判講習会の実施について

 

東京陸協より審判講習会の案内が届きましたので掲載いたします。

 既公認審判員講習

資料代 2,000円(受講者名簿代を含みます。)

 B級公認審判員資格取得希望者講習

受講資格 年齢 平成30331日現在 18歳以上から65歳未満の者

   (心身とも健康的で積極性、及び、協調性のある者)

  資料代 2,500円(資料、公認審判員手帳代を含む)

  ※特別B級新規資格取得基準該当者も含みます。

  (この方は、パスポートサイズの写真を用意し講習会当日ご持参下さい)

 大島町会場は島部居住者・在勤者のみが対象です。

 中体連・高体連で活躍されています公認審判員の資格をお持ちの方は、必ず審判講習会を受講して下さい。なお、登録していない方については、2018年度からは、必ず地域陸協、又は、職域団体等を通じて登録して下さいますようにお願いします。(資格を持っていても、毎年陸連登録をしなければ、特別な理由がない限り資格を失いますのでご注意下さい)

 会場において帽子等の販売を致します。

ルールブック、ハンドブックは発行が間に合えば販売致します。

問合せ先:東京陸協事務局 03−3203−6123

 

2018年審判講習会開催有資格者、S級、A級、B級、新B級資格取得)

 

開催日・会場

時  間

主催団体

各会場へのアクセス

第1回

3月3日(土)

武蔵野市総合体育館

(武蔵野市)

9:30受付

10:00開始

東京陸上競技協会

武蔵野市総合体育館

三鷹駅下車徒歩15

東伏見駅下車徒歩15

武蔵野市吉祥寺北町5-11

2

3月4日(日)

立正中学・高校

(大田区)

9:00受付

9:30開始

早いので注意してください。

東京陸上競技協会

高体連共催

立正中学・高校「行学ホール」

都営浅草線「西馬込」駅西口下車5分

大田区西馬込1-5-1

※上履きを持参ください。

3

3月10日(土)

柴崎学習館

(立川市)

9:30受付

10:00開始

東京陸上競技協会

柴崎学習館

JR立川駅南口下車徒歩10

立川市柴崎町2-15-8

4

3月17日(土)

府中プラッツ

バルトホール

(府中市)

9:30受付

10:00開始

東京陸上競技協会

府中プラッツバルトホール

京王線府中駅下車徒歩1

府中市宮町1-100

ル・シーニュ5・6階

5

3月25日(日)

岩倉高校

9:30受付

10:00開始

東京陸上競技協会

岩倉高校

JR上野駅入谷口すぐ

東京メトロ上野駅徒歩3分

台東区上野7-8-8

6

3月31日(土)

板橋区立

小豆沢体育館

9:30受付

10:00開始

東京陸上競技協会

板橋区立小豆沢体育館

都営三田線志村坂上駅下車徒歩10

板橋区小豆沢3-1-1

7

4月15日(土)

大島町役場

(大島町)

10:30受付

11:00開始

東京陸上競技協会

大島町役場会議室

大島町元町1-1-14

島部居住者・在勤者のみ対象です

1. 既得審判員講習

○必要な物 ルールブック 審判ハンドブック 審判手帳 筆記用具

○受講料 2000円(資料、受講者名簿、他)

○講習内容 ※2018年度ルール修改正について

※2017年度内の競技運営上の諸問題について

2. 新B級資格取得講習

○年齢 18歳以上65歳未満 健康で積極性があり協調性のある方

○必要な物 筆記用具 昼食

○受講料 2500円(含む資料代、審判手帳代、他)

○講習内容 審判員としての心得、ルールおよび審判技術の解説

 特別B級新規資格取得基準該当者は、パスポートサイズ(3cmx4cm)の写真を用意し講習会当日にご持参ください。

3. その他連絡事項

○会場には、午前9時以前には入らないで下さい。(立正中高は830分開門します)

○会場内は禁煙です。なお各会場とも駐車場がありませんので、公共交通機関をご利用下さい。当日、東京陸上競技協会の公式物品の販売がありますのでご利用下さい。

 「立正中学・高校 行学ホール」は都営浅草線終点「西馬込駅」西口下車、改札出たら左側に歩いてください。上履き・靴袋をご持参ください。

 

 

編集後記

 表紙の人(綾部君)

綾部君は一見大人しそうに感じますが、意外に多趣味で行動力もあるのですね。

食事もバランスを考えているようで、私も見習わなくては・・・ただ昼食を抜くのは私には無理だな〜。

綾部君は私が入会した頃に、会長から「フルマラソンの速い子が入った」と言われていた存在で、私も当時フルマラソンには自信もあったのでライバル視していました。あれから20年近くも経ってしまい、お互いに遅くなりましたが、綾部君は私よりも一回り以上も若いので、まだまだ駅伝のAチームで頑張って欲しいと思っています。

サブスリー、5キロ18分台前半の復活を期待しています!

 

 会報415号をお届けいたします。

今年の箱根駅伝ですが、私は神奈川大学を予想していましたが、終わってみれば青山学院大学の4連覇。強過ぎますね・・・やはり層の厚さとブレーキとなる区間が殆どないのが強みですね。まだまだ青学の時代が続くのでしょうか?

でも、あの強かった駒沢大学が来年は予選会にまわります。先のことは本当にわかりませんね。だから駅伝は楽しいし感動するのでしょうね。

我々も大学生から力をもらい、府中駅伝も多摩湖駅伝も「その1秒を削りだせ」の精神で頑張りましょう!(というのは大袈裟ですが、さっさと走り終えて、さっさとアフターで飲みましょう!)